Instagram Kleinstadt Ranking 2022: Das sind die fotogensten Kleinstädte Deutschlands

Instagram Kleinstädte 2022

Traumhafte Märchenschlösser, romantische Fachwerkhäuser, feinste Sandstrände und beeindruckende Berglandschaften – oh wie wunderschön und fotogen ist Deutschland! Ganz besonders die schönen Kleinstädte des Landes haben es Urlaubern und Hobbyfotografen auch in diesem Jahr wieder angetan. Dank des 9 € Tickets im Sommer gab es dieses Jahr gleich noch einen Grund mehr, das eigene Land zu entdecken und natürlich auch für Instagram zu fotografieren.

Endlich heißt es wieder: „Spieglein, Spieglein an der Wand, welche Kleinstadt ist die fotogenste im ganzen Land?” Um diese Frage zu beantworten, hat sich Travelcircus zum sechsten Mal 1.012 deutsche Kleinstädte genauer angesehen und geschaut, welche Kleinstädte besonders viele Instagram-Posts zieren.

Unser alljährliches Instagram Kleinstädte Ranking verrät, welche Kleinstädte in diesem Jahr am beliebtesten sind, welche besonders viele Plätze nach oben klettern konnten und wer vielleicht etwas an Instagrammability verloren hat.

Das Wichtigste in Kürze:

  • Die Top 9 behaupten ihre Plätze
  • Stolze 111 Plätze klettert eine baden-württembergische Kleinstadt nach oben
  • Zwei Neulinge haben es unter die Top 20 geschafft
  • 86,39 % Zuwachs kann der diesjährige Überflieger aus Bayern verzeichnen
  • Sassnitz musste die Top 20 leider verlassen

Die Auswertungen und Ergebnisse sind gegliedert in:

  1. Die Top 20 Kleinstädte und Top 3 Inseln im Überblick
  2. Vorstellung der Top 20 Kleinstädte
  3. Vorstellung der Top 3 Inseln
  4. Gewinner und Verlierer 2021
  5. Eine Übersicht der Top 100

Die Top 20 Kleinstädte im Überblick

RangStadtAnzahl der Instagram-PostsPlatzveränderung im Vergleich zum Vorjahr
1Füssen307.2290
2Winterberg273.8930
3Rothenburg ob der Tauber188.0000
4Kühlungsborn161.5490
5Heiligenhafen152.4140
6Cochem150.4670
7Meersburg123.0680
8Kronach120.8570
9Monschau110.4640
10Bad Tölz103.150+1
11Burghausen101.936+1
12Eichstätt100.068+1
13Miltenberg93.916+1
14Nördlingen85.075+3
15Dinkelsbühl84.979+1
16Bad Dürkheim83.791-1
17Sigmaringen79.666+1
18Dingolfing76.381+3
19Mayen73.955+1
20Donauwörth73.180+5

Auswertungsdaten vom 07.10.2022 – instagram.com mit Hashtag Kleinstadtnamen

RangStadt/ InselAnzahl der Instagram-PostsPlatzveränderung im Vergleich zum Vorjahr
1Fehmarn342.7200
2Norderney322.3850
3Borkum184.6690

Auswertungsdaten vom 07.10.2022 – instagram.com mit Hashtag Kleinstadtnamen


Top 20 der beliebtesten Kleinstädte

Deutschland ist einfach wunderschön und dabei auch so unglaublich vielfältig. Egal ob es ein Urlaub am Meer, eine Wellness-Auszeit in den Bergen oder ein romantischer Städte-Trip sein soll, in Deutschland gibt es zahlreiche großartige Orte, die Touristen und Einwohner gleichermaßen begeistern. Das zeigt sich auch ganz deutlich an den Unmengen an Fotos, die Urlauber und Hobbyfotografen nur allzu gerne auf Instagram teilen.

Wir wollten auch in diesem Jahr wieder wissen, welche deutsche Kleinstadt die fotogenste von allen und damit ein wahrer Instagram-Star ist. Dafür haben wir uns 1.012 Kleinstädte genauer angesehen und untersucht, wie viele Fotos jede von ihnen auf Instagram hat. Entscheidend war dabei, wie in den Vorjahren, wie viele Bilder mit dem Hashtag der entsprechenden Stadt (#städtename) versehen wurden.

Offiziell gibt es in Deutschland 1.012 Kleinstädte. Insgesamt mussten wir allerdings 55 von ihnen aussortieren, da die Städtenamen entweder doppeldeutig sind oder es noch eine weitere Stadt mit demselben Namen gibt, die allerdings keine Kleinstadt ist. Insgesamt wurden letztendlich 957 Kleinstädte genauer unter die Lupe genommen.

Welche Kleinstädte haben es dieses Jahr unter die Top 20 geschafft? Welche Stadt hat die meisten neuen Bilder? Gibt es Städte, die in diesem Jahr vielleicht auch Verluste hinnehmen mussten und was wurde aus den Vorjahressiegern? Unser großes Instagram Kleinstadt Ranking hat alle Antworten!


Platz 1: Füssen (307.229 Beiträge)

Füssen. Instagram Kleinstädte 2022

Die Königin der Kleinstädte
Keine andere Kleinstadt ist auf Instagram so präsent wie das wunderschöne Füssen. Mit insgesamt 307.229 Beiträgen ist die bayerische Stadt nach wie vor die unangefochtene Nummer Eins!

Vielleicht hat Füssen mit seinem imposanten Schloss Neuschwanstein einen kleinen Vorteil, aber kann man es Fotoliebhabern verübeln, dass sie das Märchenschloss ablichten wie verrückt? Wohl kaum! Aber auch Füssen selbst und das malerische Alpenpanorama bieten zahlreiche wunderschöne Fotomotive. In diesem Jahr wurde der Hashtag #füssen nicht ohne Grund 40.331 Mal verwendet, sondern weil Füssen einfach eine Augenweide ist!


Platz 2: Winterberg (273.893 Beiträge)

Winterberg. Instagram Kleinstädte 2022

Sehnsuchtsort für Pisten-Akrobaten
Jede Menge Schnee, Ski-Spaß und rasante Bike-Abenteuer bescheren Winterberg wiederholt den 2. Platz. Während die schöne Kleinstadt und ihre Umgebung im Winter ein Paradies für Wintersport-Fans sind, locken sie den Rest des Jahres vor allem Mountainbiker und Wanderenthusiasten an.

Das ganze Jahr über werden in und um Winterberg fleißig allerlei schöne Fotos geknipst, in diesem Jahr waren es alleine 32.787 Bilder mit dem Hashtag #winterberg.


Platz 3: Rothenburg ob der Tauber (188.000 Beiträge)

Rothenburg ob der Tauber. Instagram Kleinstädte 2022

Erneut Bronze für den bayerischen Fachwerktraum
Mittlerweile ist es tatsächlich kaum noch überraschend, dass sich das bezaubernde Rothenburg ob der Tauber wieder die Bronzemedaille holt. Das weltberühmte Plönlein und die malerische Altstadt mit ihren Fachwerkhäusern verzaubern jedes Jahr aufs Neue zahlreiche Besucher.

Das zeigt sich auch deutlich in der Anzahl der Instagram-Bilder mit dem Hashtag #rothenburgobdertauber: Insgesamt kommt die wunderschöne bayerische Kleinstadt auf beeindruckende 188.000 Beiträge – im nächsten Jahr werden es bestimmt schon über 200.000 sein.


Platz 4: Kühlungsborn (161.549 Beiträge)

Kühlungsborn. Instagram Kleinstädte 2022

Zauberhafte Ostseeperle
Ach wie schön ist es doch am Meer, oder? Ganz besonders die Ostsee ist ein absoluter Sehnsuchtsort vieler Deutscher. Bei den Traumstränden, imposanten Klippen und niedlichen kleinen Orten ist das auch wahrlich verständlich. All diese Dinge sind nicht nur schön anzusehen, sondern dienen auch als fabelhafte Fotomotive.

Die fotogenste Kleinstadt an der Ostsee ist nach wie vor das schöne Kühlungsborn. Mit insgesamt 161.549 Beiträgen ist Kühlungsborn eine wahre Fotoperle und schafft es wieder auf den 4. Platz.


Platz 5: Heiligenhafen (152.414 Beiträge)

Heiligenhafen. Instagram Kleinstädte 2022

Kleinstadttraum am Meer
Ganz ehrlich: Es gibt doch kaum etwas Schöneres als eine Kombination aus Meer, Strand und malerischer Kleinstadtidlylle. All das bietet Heiligenhafen Urlaubern und Einwohnern. Und all das macht sich auch besonders schön auf dem einen oder anderen Instagram-Foto.

Für mittlerweile 152.414 Instagram-Beiträge mit dem entsprechenden Hashtag gibt es auch in diesem Jahr für Heiligenhafen wieder den 5. Platz.


Platz 6: Cochem (150.467 Beiträge)
Cochem. Instagram Kleinstädte 2022

Wein und Burgromantik an der Mosel
Leider muss sich Cochem auch in diesem Jahr wieder mit dem 6. Platz zufriedengeben. Trotz 20.260 schöner neuer Instagram-Fotos mit dem Hashtag #cochem konnte die Kleinstadt an der Mosel nicht wieder an Heiligenhafen vorbeiziehen. Wir finden allerdings, dass ein 6. Platz und insgesamt 150.467 Beiträge wahrlich keine schlechte Leistung sind!

Cochem eignet sich übrigens hervorragend als Urlaubsziel für alle, die sich für Burgen begeistern können und vor allem gerne den einen oder anderen Vino trinken.


<3>Platz 7: Meersburg (123.068 Beiträge)

Meersburg. Instagram Kleinstädte 2022

Die traumhafte Bodensee-Schönheit
Urlaub am Bodensee verspricht jede Menge Wellness, Natur und traumhaft schöne Ortschaften. Eine der schönsten und zweifelsohne fotogensten Kleinstädte am Bodensee ist unser Platz 7 Meersburg. Seit 2018 gibt die Bodensee-Schönheit den 7. Platz auch nicht mehr her.

Besonders gerne wird während Ausflügen auf dem Bodensee oder zur wunderschönen Meersburg fotografiert und natürlich auch fleißig auf Instagram gepostet. In diesem Jahr gab es stolze 16.335 neue Fotos mit dem Hashtag #meersburg.


Platz 8: Kronach (120.857 Beiträge)

Kronach. Instagram Kleinstädte 2022

Oberfränkischer Kleinstadt-Traum
Im letzten Jahr haben wir uns gefragt, ob Kronach wohl 2022 die 100.000 Beträge-Marke knacken wird, und das hat es! 22.854 neue Bilder mit dem Hashtag #kronach kamen in diesem Jahr nämlich noch dazu. Dafür gibt es für das schöne Kronach auch in diesem Jahr wieder den 8. Platz.

Zu den schönsten Fotospots Kronachs gehören eindeutig die Festung Rosenberg und der mittelalterliche Stadtkern. 2017 lag Kronach übrigens noch auf dem 39. Platz, damit ist es die Top 20 Kleinstadt, die seit Beginn unseres Rankings bisher am weitesten nach oben geklettert ist.


Platz 9: Monschau (110.464 Beiträge)

Monschau. Instagram Kleinstädte 2022

Romantische Kleinstadtidylle in NRW
Romantische Gassen, traumhafte Fachwerkhäuser und zahlreiche muckelige Cafés erwarten Besucher im idyllischen Monschau in Nordrhein-Westfalen. All das und natürlich auch die beeindruckende Burg bieten sich ideal als Fotomotive an.

2021 gab es bereits 97.074 Fotos mit dem Hashtag #monschau, in diesem Jahr kamen noch einmal 13.390 schicke Bilder dazu. Damit bleibt Monschau unverändert auf Platz 9.


Platz 10: Bad Tölz (103.150 Beiträge)

Bad Tölz. Instagram Kleinstädte 2022

Willkommen in den Top 10
Bad Tölz hat es endlich geschafft: 103.150 Instagram-Beiträge bescheren dem traumhaften bayerischen Kurort den lang ersehnten Platz in den Top 10. Die wunderschöne Kleinstadt ist ein wahres Fotoparadies, was anhand der 18.299 Fotos innerhalb eines Jahres mit dem Hashtag #badtölz auch unschwer zu erkennen ist.


Platz 11: Burghausen (101.936 Beiträge)

Burghausen. Instagram Kleinstädte 2022

Eine Fotohochburg für Burg-Liebhaber
Ob es in Burghausen wohl eine Burg gibt? Selbstverständlich! Es ist sogar die längste Burganlage der Welt. Kein Wunder also, dass die knapp über 1 km lange Burg auch ein beliebtes Fotomotiv und vielfach auf Instagram zu finden ist.

Mit 17.973 neuen Fotos kann Burghausen in diesem Jahr glücklicherweise wieder einen Platz nach oben auf den 11. Platz klettern. Ob es Burghausen und seine beeindruckende Burg im nächsten Jahr wohl unter die Top 10 schaffen? Es bleibt spannend.


Platz 12: Eichstätt (100.068 Beiträge)

Eichstätt. Instagram Kleinstädte 2022

Fotoperle in Oberbayern
Auch Eichstätt hat nun endlich die 100.000 Beiträge-Marke geknackt, wenn auch nur ganz knapp. Insgesamt kommt die charmante Kleinstadt in Oberbayern mittlerweile auf stattliche 100.068 Fotos mit dem Hashtag #eichstätt.

Zu den beliebtesten Fotomotiven gehören die Willibaldsburg und die wunderschöne Altstadt mit ihren barocken Gebäuden. Mit einem Zuwachs von 19.234 Bildern geht es für Eichstätt vom 13. Platz auf den 12.


Platz 13: Miltenberg (93.916 Beiträge)

ltenberg. Instagram Kleinstädte 2022

Romantik pur
Genau das erwartet Besucher des schönen Miltenbergs in Bayern. Fachwerkhäuser und verwinkelte Gassen so weit das Auge und auch die Linse reichen. Das Mainufer und vor allem die bunten Häuser sind wirklich verlockende Fotomotive, was 18.809 Fotos mit dem Hashtag #miltenberg innerhalb eines Jahres eindeutig bestätigen.

Die insgesamt 93.916 Instgram-Beiträge bringen der romantischen Kleinstadt in diesem Jahr einen glorreichen 13. Platz.


Platz 14: Nördlingen (85.075 Beiträge)

Nördlingen. Instagram Kleinstädte 2022

Ein Fachwerktraum auf der Überholspur
Das bayerische Nördlingen konnte erneut einige Plätze gutmachen. 2020 schaffte es Nördlingen auf den 20. Platz, 2021 auf den 17. und in diesem Jahr schon auf den 14. Platz. Bekannt ist die Kleinstadt vor allem für ihre schönen Fachwerkhäuser mit roten Dächern – die auch so manches Bild auf Instagram schmücken.

Der Hashtag #nördlingen wurde seit dem letzten Ranking 20.055 Mal verwendet. Das ist ein beeindruckender Zuwachs von 30,84 % – einen so großen prozentualen Zuwachs hat keine andere der Top 20 Kleinstädte.


Platz 15: Dinkelsbühl (84.979 Beiträge)

Dikelsbühl. Instagram Kleinstädte 2022

Weiter auf Erfolgskurs
Für das schöne Dinkelsbühl geht es in diesem Jahr einen weiteren Platz nach oben. 2021 noch hinter Bad Dürkheim auf dem 16. Platz konnte sich Dinkelsbühl dieses Mal einen stolzen 15. Platz sichern.

Eine wunderschöne romantische Altstadt und farbenfrohe Fachwerkhäuser sind genau die Zutaten, die Dinkelsbühl zu den fotogensten Kleinstädten des Landes machen. 16.874 Bilder mit dem Hashtag #dinkelsbühl innerhalb eines Jahres sprechen ebenfalls für die schöne Kleinstadt an der Romantischen Straße.


Platz 16: Bad Dürkheim (83.791 Beiträge)

Bad Dürkheim. Instagram Kleinstädte 2022

Ein Eldorado für Weinliebhaber
Der beliebte Kurort Bad Dürkheim in Rheinland-Pfalz muss im diesjährigen Ranking leider einen Platz hergeben. Doch auch für einen 16. Platz muss man sich wahrlich nicht schämen. Die wunderschönen Weinberge um die Kleinstadt herum machen sie zu einem traumhaften Ausflugsziel für Weinliebhaber und alle, die gerne Zeit in der Natur verbringen.

Auch der Kurort selbst macht auf Fotos so einiges her. Kein Wunder also, dass es so viele tolle Bilder mit dem Hashtag #baddürkheim auf Instagram gibt. In diesem Jahr wurde der Hashtag 14.636 Mal verwendet.


Platz 17: Sigmaringen (79.666 Beiträge)

Sigmaringen. Instagram Kleinstädte 2022

Märchenhafte Aussichten
Die hat auch Sigmaringen. Denn in diesem Jahr geht es für die schöne Kleinstadt in Baden-Württemberg noch einen weiteren Platz nach oben. Dank 16.011 neuer Posts mit dem Hashtag #sigmaringen kann sich Sigmaringen den 17. Platz sichern.

Insbesondere das imposante Schloss Sigmaringen und die bezaubernde Landschaft sind nicht nur auf Instagram wirklich wunderschön.


Platz 18: Dingolfing (76.381 Beiträge)

Ein neues Gesicht in den Top 20
Mit Dingolfing gibt es auch ein neues Gesicht unter den Top 20. Die bayerische Kleinstadt konnte im Vergleich zu 2021 gleich drei Plätze gut machen und gehört dadurch erstmals zu den 20 fotogensten Kleinstädten Deutschlands. 16.383 neue Bilder innerhalb eines Jahres zeigen deutlich, dass sich Dingolfing seinen 18. Platz wirklich verdient hat.

Nicht nur die schicke Stadt selbst, sondern auch die schöne Umgebung bieten sich wirklich als Ausflugsziel und auf jeden Fall auch als Fotomotiv an. Insgesamt kommt Dingolfing aktuell auf 76.381 Beiträge mit dem Hashtag #dingolfing.


Platz 19: Mayen (73.955 Beiträge)

Instagram Kleinstädte 2022

Gekommen, um zu bleiben
Letztes Jahr machte Mayen erst sein Debüt in den Top 20 und in diesem Jahr geht es direkt noch einen weiteren Platz nach oben auf den 19. Platz. 12.766 neue Fotos mit dem Hashtag #mayen sorgen dafür, dass die niedliche Stadt und das beeindruckende Schloss Bürresheim auch dieses Jahr zu den fotogensten Orten in Rheinland-Pfalz und ganz Deutschland gehören.


Platz 20: Donauwörth (73.180 Beiträge)

Donauwörth. Instagram Kleinstädte 2022

Noch ein Neuling unter den Top 20
Neben dem schicken Dingolfing hat sich noch eine bayerische Kleinstadt regelrecht in die Top 20 katapultiert: Donauwörth. Im Vorjahr lag Donauwörth auf dem 25. Platz und nun auf dem 20.

Die geschichtsträchtige Kleinstadt lockt mit jeder Menge mittelalterlicher Sehenswürdigkeiten und schmucken kleinen Cafés. 73.180 Fotos wurden bisher mit dem Hashtag #donauwörth versehen, knapp 16.000 mehr als im Vorjahr.


Die Top 3 der beliebtesten Kleinstadt-Inseln

Laut Definition gelten auch drei Inseln offiziell als „Kleinstadt”: Fehmarn, Norderney und Borkum. Da zu den Inseln aber auch viele weitere kleine Ortschaften gehören, die eingemeindet wurden, werden die drei zauberhaften Inseln separat betrachtet.

Platz 1: Fehmarn (342.720 Beiträge)

Fehmarn. Instagram Kleinstädte 2022

Der unangefochtene Instagram-Star
Wie heißt es so schön: Alle guten Dinge sind drei. Die zauberhafte Insel Fehmarn ergattert nun schon zum dritten Mal in Folge den ersten Platz. Mittlerweile kommt die Ostsee-Perle auf 342.720 Beiträge – das sind sage und schreibe noch einmal 35.000 mehr als Füssen.

Die schönen Landschaften, Leuchttürme, Strandkörbe und das Meer sind auch in diesem Jahr wieder ein überaus beliebtes Fotomotiv. 43.649 Mal wurde der Hashtag #fehmarn seit unserem letzten Ranking verwendet, was die Insel zum Instagram-Star macht!


Platz 2: Norderney (322.385 Beiträge)

Norderney. Instagram Kleinstädte 2022

Silber geht an eine Nordsee-Schönheit
Auch in diesem Jahr hat es Norderney nicht geschafft, Fehmarn wieder zu überholen. Doch der zweite Platz und 322.385 Instagram-Beiträge sind nun wahrlich kein Grund Trübsal zu blasen. 38.893 neue Fotos mit dem Hashtag #norderney zeigen deutlich, dass die Insel auch in diesem Jahr eine der Top Foto- und Urlaubsadressen ist.

Dank der traumhaften Strände und der großen Sehnsucht, die die Nordsee für viele Menschen symbolisiert, zieht auch Norderney wiederholt an Füssen und Co. vorbei und hat sich die Silbermedaille redlich verdient.


Platz 3: Borkum (184.669 Beiträge)

Borkum. Instagram Kleinstädte 2022

Der stolze dritte Platz…
… geht auch in diesem Jahr an die schöne Nordseeinsel Borkum. Insgesamt wurde der Hashtag #borkum mittlerweile bei 184.669 Instagram-Posts verwendet. 24.550 davon kamen in diesem Jahr neu hinzu. Nächstes Jahr knackt die bezaubernde Insel bestimmt auch die 200.000 Beiträge.

Prozentual betrachtet hat Borkum mit 15,33 % übrigens einen größeren Zuwachs als die anderen beiden Kleinstadt-Inseln. Borkum muss sich mit seinen Stränden und süßen Ortschaften auch wirklich nicht hinter den anderen Inseln – und Kleinstädten – verstecken!


Gewinner-Kleinstädte 2022

KleinstadtBundes-
land
Platz
2018
Platz
2019
Platz
2020
Platz 2021Platz 2022Platzveränderung 2021 – 2022
HeubachBW220274332345234+111
Staufen im BreisgauBW792736646609518+91
PfreimdBY808771712636550+86
OsterhofenBY585567564537452+85
Dillingen a.d. DonauBY744727703651573+78
Neunburg vorm WaldBY782739665581505+76
WemdingBY678658637570502+68
PattensenNI514485432414347+67
SchwarzenbekSH499429405402337+65
NabburgBY505486423376312+64

Die Kleinstädte mit der größten Platzveränderung von 2021 auf 2022

Heubach klettert über 100 Plätze nach oben

Nur eine einzige Stadt konnte in diesem Jahr über 100 Plätze gutmachen: Heubach in Baden-Württemberg. 2021 lag Heubach auf dem 345. Platz, in diesem Jahr ging es satte 111 Plätze nach oben auf Platz 234.

Auch die Platzveränderungen folgender Städte können sich wahrlich sehen lassen: Staufen im Breisgau (+91), Pfreimd (+86), Osterhofen (+85) und Dillingen an der Donau (+78).

Was ist aus den Gewinner-Kleinstädten 2021 geworden?

Im letzten Jahr kletterte keine Stadt so viele Plätze nach oben wie das brandenburgische Großräschen (Platzveränderung 2020 – 2022: +187). Von 2021 auf 2022 kann die Kleinstadt ein weiteres Plus von immerhin 26 Plätzen verzeichnen.

Besonders gut lief es dieses Jahr für das bayerische Neunburg vorm Wald, das weitere 76 Plätze nach oben klettern konnte. Damit ist die bayerische Kleinstadt übrigens auch die einzige, die auch in diesem Jahr wieder zu den größten Gewinnern zählt.

Für acht der zehn Gewinnerstädte 2021 ging es auch dieses Jahr weiter bergauf. Lediglich Schleiden und Langenau konnten den Aufwärtstrend nicht fortsetzen. Schleiden verlor einen, Langenau vier Plätze im Vergleich zum Vorjahr.


Füssen ist und bleibt das beliebteste Fotomotiv

KleinstadtBundes-
land
Instagram-
Beiträge 2021
Instagram-
Beiträge 2022
Zuwachs total von 2021 auf 2022
FüssenBY266.898307.22940.331
WinterbergNRW241.106273.89332.787
Rothenburg ob der TauberBY158.380188.00029.620
KronachBY98.003120.85722.854
KühlungsbornMV141.178161.54920.371
CochemRP130.207150.46720.260
NördlingenBY65.02085.07520.055
EichstättBY80.834100.06819.234
HeiligenhafenSH133.442152.41418.972
MiltenbergBY75.10793.91618.809

Kleinstädte mit dem größten Zuwachs an Instagram-Beiträgen (in ganzen Zahlen)

Keine anderen Kleinstädte sind so fotogen wie Füssen und Winterberg

Füssen und Winterberg halten sich nach wie vor wacker an der Spitze und bleiben die eindeutigen Fotolieblinge. Der Hashtag #füssen ziert weitere 40.331 Fotos auf Instagram, #winterberg 32.787 Bilder. Bei so zauberhaften Motiven wie dem Schloss Neuschwanstein und dem Winterwunderland um Winterberg ist das auch wahrlich keine Überraschung.

Mit stattlichen 29.620 neuen Bildern hat sich Rothenburg ob der Tauber in diesem Jahr endlich wieder den dritten Platz geholt. Neben den üblichen Verdächtigen haben es auch zwei Neulinge unter die zehn Kleinstädte mit dem größten totalen Zuwachs an Instagram-Beiträgen geschafft: Nördlingen (+20.555) und Miltenberg (+18.809).


2022 hat eine bayerische Kleinstadt den größten prozentualen Zuwachs

KleinstadtBundes-
land
Instagram-
Beiträge 2021
Instagram-
Beiträge 2022
Zuwachs von 2021 auf 2022 (prozentual)
Rottenburg a.d. LaaberBY2.6154.87486,39 %
Wanzleben-BördeST6812583,82 %
Neustadt a.d. WaldnaabBY1.1762.10078,57 %
PfreimdBY7.10512.26372,60 %
Neustadt a.d. DonauBY1.3082.25272,17 %
DrebkauBB2.6574.53170,53 %
Staufen im BreisgauBW7.79213.26470,23 %
Oelsnitz/Vogtl.SN1.5412.57967,36 %
Heubach BW16.11926.81666,36 %
Dillingen a.d. DonauBY6.84611.23164,05 %

Kleinstädte mit dem größten Zuwachs an Instagram-Beiträgen (prozentual)

Stolze 86,39 % Zuwachs

Prozentual gesehen ist der diesjährige Überflieger das bayerische Rottenburg an der Laaber. Die Instagram-Beiträge mit dem Hashtag #rottenburganderlaaber haben sich beinahe verdoppelt: 2021 waren es 2.615 und in diesem Jahr sind es bereits 4.874 – ein stolzer Zuwachs von 86,39 %.

Auch Wanzleben-Börde in Sachsen-Anhalt mit einem Zuwachs von 83,82 % und Neustadt an der Waldnaab in Bayern mit einem Plus von 78,57 % haben in diesem Jahr allen Grund zur Freude.

Was wurde eigentlich aus den Überfliegern aus 2021?

Im letzten Jahr entpuppte sich das brandenburgische Großräschen als der größte Überflieger aller Zeiten. Von 2020 auf 2021 hatte die Kleinstadt einen Zuwachs an Instagram-Posts von unglaublichen 880,81 %. Innerhalb der letzten zwölf Monate wurden 2.033 weitere Bilder mit dem Hashtag #großräschen gepostet, was immerhin noch ein Zuwachs von 39,78 % ist.

Neustadt an der Donau und Neustadt an der Waldnaab gehörten bereits 2021 zu den Kleinstädten mit dem größten prozentualen Zuwachs. Auch in diesem Jahr gehören die beiden wieder dazu. Neustadt an der Waldnaab hatte beispielsweise 2020 nur 403 Instagram-Beiträge mit dem entsprechenden Hashtag. 2021 waren es bereits 1.176 und 2022 stolze 2.100. Neustadt an der Donau kann sich über einen erneuten Zuwachs um 72,17 % freuen.


Die Verlierer-Kleinstädte 2022

KleinstadtBundes-
land
Platzierung 2021Platzierung 2022Platzveränderung 2021 auf 2022
Wörth am RheinRP352425-73
LautaSN496566-70
BrandisSN404457-53
PottensteinBY219265-46
LollarHE276320-44
ArzbergBY506547-41
AspergBW302341-39
ÖstringenBW509548-39
Ginsheim-GustavsburgHE515554-39
BeerfeldenHE706745-39

Die Kleinstädte mit der größten Platzveränderung von 2021 auf 2022 im negativen Sinn

Für diese Städte geht es einige Plätze nach unten

Auch in diesem Jahr verlieren einige Kleinstädte ein paar Plätze. Der größte Verlierer ist dabei Wörth am Rhein in Rheinland-Pfalz. 2021 lag die Stadt auf dem 352. Platz, 2022 verliert sie 73 Plätze und schafft es nur auf Platz 425.

Das sächsische Lauta, das letztes Jahr die Verliererstadt war, muss auch dieses Jahr erneut einige Plätze einbüßen. Von Platz 496 im Vorjahr geht es weitere 70 Plätze nach unten auf Platz 566. Brandis (-53), Pottenstein (-46) und Lollar (-44) gehören ebenfalls zu den größten Verlierern im diesjährigen Ranking.


Die Top 100 Kleinstädte im Überblick

Platzierung 2022StadtnameBundeland
1FüssenBayern
2WinterbergNordrhein-Westfalen
3Rothenburg ob der TauberBayern
4KühlungsbornMecklenburg-Vorpommern
5Heiligenhafen Schleswig-Holstein
6CochemRheinland-Pfalz
7MeersburgBaden-Württemberg
8Kronach Bayern
9Monschau Nordrhein-Westfalen
10Bad Tölz Bayern
11Burghausen Bayern
12Eichstätt Bayern
13Miltenberg Bayern
14Nördlingen Bayern
15Dinkelsbühl Bayern
16Bad DürkheimRheinland-Pfalz
17SigmaringenBaden-Württemberg
18Dingolfing Bayern
19Mayen Rheinland-Pfalz
20Donauwörth Bayern
21SassnitzMecklenburg-Vorpommern
22Mühldorf a.Inn Bayern
23Bad Reichenhall Bayern
24Bad Segeberg Schleswig-Holstein
25Kelheim Bayern
26Bückeburg Niedersachsen
27Geislingen Baden-Württemberg
28Monheim Nordrhein-Westfalen
29ThaleSachsen-Anhalt
30Montabaur Rheinland-Pfalz
31Dieburg Hessen
32Hofheim i.UFr. Bayern
33WalldorfBaden-Württemberg
34WittlichRheinland-Pfalz
35Haßfurt Bayern
36WeilburgHessen
37Bad Säckingen Baden-Württemberg
38Hechingen Baden-Württemberg
39Miesbach Bayern
40Plön Schleswig-Holstein
41Beelitz Brandenburg
42Eltville am Rhein Hessen
43TettnangBaden-Württemberg
44ZevenNiedersachsen
45AltenaNordrhein-Westfalen
46AltöttingBayern
47Bad AiblingBayern
48Ebersberg Bayern
49Eschwege, KreisstadtHessen
50Oschersleben (Bode) Sachsen-Anhalt
51WeinsbergBaden-Württemberg
52Kappeln Schleswig-Holstein
53LadenburgBaden-Württemberg
54Bad Urach Baden-Württemberg
55Gunzenhausen Bayern
56Nidda Hessen
57Immenstadt i.Allgäu Bayern
58Fritzlar, Dom- und KaiserstadtHessen
59Gengenbach Baden-Württemberg
60SaarburgRheinland-Pfalz
61Eutin Schleswig-Holstein
62Heidenau Sachsen
63Kandel Rheinland-Pfalz
64Plochingen Baden-Württemberg
65Diepholz Niedersachsen
66Mindelheim Bayern
67Boppard Rheinland-Pfalz
68Blaubeuren Baden-Württemberg
69Karlstadt Bayern
70SchongauBayern
71Bad DoberanMecklenburg-Vorpommern
72WildeshausenNiedersachsen
73WolfratshausenBayern
74Bernkastel-Kues Rheinland-Pfalz
75Glücksburg (Ostsee) Schleswig-Holstein
76SchrobenhausenBayern
77Braunlage Niedersachsen
78RatzeburgSchleswig-Holstein
79Freudenberg Nordrhein-Westfalen
80Brakel Nordrhein-Westfalen
81Bad BentheimNiedersachsen
82RaunheimHessen
83AlzenauBayern
84Bad Neustadt a.d.Saale Bayern
85Krumbach (Schwaben) Bayern
86Oberkirch Baden-Württemberg
87Wasserburg am InnBayern
88SelbBayern
89Michelstadt Hessen
90Moosburg a.d.Isar Bayern
91Falkenstein/Harz Sachsen-Anhalt
91Falkenstein/Vogtl. Sachsen
93Parchim Mecklenburg-Vorpommern
94Mölln Schleswig-Holstein
95Bad Saulgau Baden-Württemberg
96Erbach, KreisstadtHessen
96Erbach Baden-Württemberg
98Lahnstein Rheinland-Pfalz
99Illertissen Bayern
100Bad Wildungen Hessen

Hier finden Sie einen Überblick über die vergangenen Instagram Kleinstadt Awards:

Instagram Ranking 2021
Instagram Ranking 2020
Instagram Ranking 2019
Instagram Ranking 2018
Instagram Ranking 2017

5/5 - (1 vote)

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here