Der große Travelcircus-Strandvergleich: Die beliebtesten Strände auf Instagram 2019

Der Sommer 2019 bricht alle Hitzerekorde: Bis zu 42,6°C zeigten die Thermometer bereits. Da wundert es nicht, dass mehr als 50% der Deutschen dieses Jahr einen Strandurlaub geplant haben. Doch welcher Strand ist weltweit eigentlich der beliebteste?

Anlässlich der Hitzewellen hat Travelcircus 360 der weltweit schönsten Strände anhand ihrer Instagram-Hashtags analysiert und damit bereits das dritte Jahr in Folge das einzigartige Instagram Strand-Ranking erstellt. Wir zeigen Ihnen, welche Strände besonders fotogen sind und erkunden mit Ihnen die Gewinner des Jahres 2019!

instagram-strand-vergleich-2019

 

Die Top 10 Strände im Instagram-Ranking 2019

Platz 1: Waikiki Beach, Honolulu

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von Spiagge da Sogno (@spiagge.da.sogno) am

Der Waikiki Beach in Honolulu ist 2019 wie auch schon in den vorigen zwei Jahren mit Abstand das beliebteste Motiv in der Instagram-Strandwelt. Waren es im letzten Jahr noch 586.900 Fotos, die hier aufgenommen, hochgeladen und mit dem Hashtag #waikikibeach verlinkt wurden, sind es 2019 bereits 730.800. Fotografieren Instagram-Nutzer weiterhin so fleißig, könnte der Waikiki Beach in zwei Jahren bereits die Millionen-Marke knacken.

Für Surfer, Schnorchler und Badegäste lässt der Strand keine Wünsche offen; immerhin bedeutet Waikīkī in der Sprache der hawaiianischen Ureinwohner so viel wie “sprudelndes Frischwasser”.

Neben einer Kombination aus traumhaftem Sandstrand und türkisfarbenen Wellen gilt vor allem der Blick auf den Diamond Head als Highlight. Die Tuffsteinformation ragt 232 Meter in den Himmel und erstreckt sich über 1,5 km². Es wird vermutet, dass der Diamond Head vor rund 300.000 Jahren aus einer Vulkaneruption entstand.

  • Instagram-Beiträge 2017: 415.000
  • Instagram-Beiträge 2018: 586.900
  • Instagram-Beiträge 2019: 730.800

Platz 2: Manly Beach, Sydney

Als Australiens Surfer-Paradies schafft es der Manly Beach in Sydney dieses Jahr auf Platz 2 und überholt damit die Maya Bay auf Koh Phi Phi. Fast 407.000 Instagram-Beiträge zählt der Strand mittlerweile. Ein Muss für Instagram-Fans: ein Surfbrett-Selfie; Immerhin haben einige australische Surf-Champions hier ihre ersten Wellen geritten, darunter Midget Farrelly, der erste Weltmeister im Surfen.

  • Instagram-Beiträge 2017: 240.972
  • Instagram-Beiträge 2018: 331.700
  • Instagram-Beiträge 2019: 406.900

Platz 3: Maya Bay, Koh Phi Phi

Mit 377.000 Instagram-Beiträgen sichert sich die thailändische Maya Bay auf Koh Phi Phi dieses Jahr nur die Bronzemedaille. Grund für den plötzlichen Abstieg: Die Maya Bay bleibt aufgrund von zu starkem Touristenandrang bis 2021 geschlossen. Vor allem durch den Film “The Beach” wurde der Traumstrand mit seiner atemberaubenden Szenerie bekannt. Abgesehen von der bezaubernden Kulisse war er ein Paradies für Schnorchler und Taucher.

  • Instagram-Beiträge 2017: 241.505
  • Instagram-Beiträge 2018: 343.400
  • Instagram-Beiträge 2019: 377.000

Platz 4: Santa Monica State Beach, Kalifornien

Ein zweiter sehr beliebter US-amerikanischer Strand, der Santa Monica State Beach, hat es mit 360.000 Bildern auch dieses Jahr wieder auf Platz 4 geschafft. Highlight am Strand ist der Santa Monica Pier mit seinen Fahrgeschäften, darunter eine Achterbahn und ein Riesenrad, von dem Besucher eine unvergleichliche Aussicht auf West Los Angeles haben.

  • Instagram-Beiträge 2017: 216.528
  • Instagram-Beiträge 2018: 297.300
  • Instagram-Beiträge 2019: 360.000

Railay Beach, Krabi

Der Railay Beach in Krabi ist von einer einzigartigen Kulisse aus Kalksteinfelsen umrahmt und hat sich zu einem echten Instagram-Hit entwickelt. Im letzten Jahr wurden fast 54.000 weitere Instagram-Fotos hochgeladen – somit konnte der Railay Beach mit über 219.000 Instagram-Beiträgen seinen fünften Platz im Ranking der beliebtesten Instagram-Strände halten.

  • Instagram-Beiträge 2017: 102.071
  • Instagram-Beiträge 2018: 165.200
  • Instagram-Beiträge 2019: 219.100

Platz 6: Copacabana Beach, Rio de Janeiro

Während Brasiliens berühmtester Strand, der Copacabana in Rio de Janeiro, im letzten Jahr zwei Plätze nach unten rutschte, macht er in diesem Jahr mit einem Plus von 49.200 Instagram-Beiträgen wieder einen Platz gut und zählt nun ganze 200.000 Fotos. Interessanter Fakt: der Strand wurde für die Beach-Volleyballspiele der olympischen Spiele genutzt!

  • Instagram-Beiträge 2017: 104.331
  • Instagram-Beiträge 2018: 150.800
  • Instagram-Beiträge 2019: 200.000

Platz 7: Nissi Beach, Zypern

Auch dieses Jahr haben es wieder zwei europäische Strände unter die Top 10 geschafft. Einer davon ist, wie schon 2017 und 2018, der Nissi Beach in Zypern. Mit seinen legendären Strandpartys und internationalen DJs zieht er viele Touristen an und erreicht damit 191.600 Instagram-Beiträge. Trotzdem reicht es in diesem Jahr nur für Platz 7.

  • Instagram-Beiträge 2017: 103.331
  • Instagram-Beiträge 2018: 152.300
  • Instagram-Beiträge 2019: 191.600

Platz 8: Norderney Strand, Ostfriesische Inseln

Norderney ist auf dem Vormarsch: Hat es im letzten Jahr gerade mal knapp für Platz 10 gereicht, macht der Nordseestrand in diesem Jahr gleich zwei Plätze gut und sichert sich Position 8 mit 181.800 Instagram-Beiträgen – das sind 50.700 mehr als noch 2018! Übrigens: Wer seine Liebe zu Norderney ausdrücken möchte, nutzt neben dem Hashtag #norderney auch noch #norderneyistmeinhawaii!

  • Instagram-Beiträge 2017: 85.764
  • Instagram-Beiträge 2018: 131.100
  • Instagram-Beiträge 2019: 181.800

Platz 9: Rarotonga Beach, Cook Inseln

Auf den entlegenen Cook Inseln werden Strandträume wahr: Bilderbuchstrände, Küstenlagunen und Riffe so weit das Auge reicht! Mit einem Zuwachs von 117% katapultierte sich der Traumstrand 2018 von Platz 12 auf Platz 8. In diesem Jahr reicht es leider nur für Position 9.

  • Instagram-Beiträge 2017: 62.689
  • Instagram-Beiträge 2018: 136.600
  • Instagram-Beiträge 2019: 173.200

Platz 10: Whitehaven Beach, Australien

Knapp an Platz 9 vorbei, schafft es der Whitehaven Beach in Australien dieses Jahr mit 171.100 Instagram-Beiträgen nur auf den 10. Platz. Dennoch steht er seinen sandigen Artgenossen in nichts nach: So punktet er bei Besuchern vor allem damit, dass er zu 99% aus Quarz besteht und zu einem der weißesten Strände weltweit zählt. Da wundert es nicht, dass der Whitehaven Beach bereits Preise als “sauberster Strand in Queensland” gewann – immerhin sollte man auf so einen Instagram-Schatz gut aufpassen.

  • Instagram-Beiträge 2017: 96.185
  • Instagram-Beiträge 2018: 136.500
  • Instagram-Beiträge 2019: 171.100

Alle 360 Strände im Überblick

PlatzStrandnameOrtLandAnzahl Fotos August 2018Anzahl Fotos August 2019
1Waikiki BeachHonoluluUSA586900730800
2Manly BeachSydneyAustralien331700406900
3Maya BayKoh Phi PhiThailand343400377000
4Santa Monica State BeachKalifornienUSA297300360000
5Railay BeachKrabiThailand165200219100
6Copacabana BeachRio de JaneiroBrasilien150800200000
7Nissi BeachAyia NapaZypern152300191600
8Norderney StrandNorderneyDeutschland131100181800
9Rarotonga BeachRarotongaCook Inseln136600173200
10Whitehaven BeachWhitsunday IslandsAustralien136500171100
11Tulum BeachMexikoMexiko91000159000
12Coronado BeachSan Diego, KalifornienUSA110100144600
13Pipa BeachRio Grande do NorteBrasilien80200126500
14Timmendorfer StrandTimmendorfer StrandDeutschland85400118700
15KailuaHawaiiUSA93200117100
16Cottesloe BeachPerthAustralien6650081000
17Alona BeachPlanglao IslandPhilippinen5910078200
18Praia do EspelhoTrancosoBrasilien5720077800
19Naples BeachFloridaUSA4920071600
20Nusa Dua BeachBaliIndonesien5460066900
21Vung Tau BeachVung TauVietnam5140062100
22BenagilBenagilPortugal3990061400
23JuistJuistDeutschland4440061300
24Eagle BeachArubaAruba4680060600
25Varadero BeachVaraderoKuba4390059400
26Jericoacoara BeachCearáBrasilien2950059200
27Grace BayTurks- und CaicosinselnKaribik4740059100
28Navagio BeachZakynthosGriechenland4260059000
29Kleopatra BeachAlanyaTürkei4310057600
30Cala SaladaIbizaSpanien4560057578
31Bahia InglesaBahia InglesaChile3850048900
32Nai Harn BeachRawaiThailand3370048900
33Uluwatu BeachBaliIndonesien3410048600
34HiddenseeHiddenseeDeutschland3580048200
35Haeundae BeachBusanKorea3540046500
36PihaNeuseelandNeuseeland3170042100
37Nacpan BeachEl NidoPhillippinen2940041500
38Otres BeachSihanoukvilleKambodscha3730040600
39Isola dei ConigliLampedusaItalien3110040200
40Bondi BeachSydneyAustralien2730038700
41Bondi BeachSydneyAustralien2730038700
42Lübecker BuchtLübecker Bucht, OstseeDeutschland2030038700
43WangeroogeWangeroogeDeutschland2810037800
44El GolfoLanzaroteKanarische Inseln2880037700
45Tamarindo BeachCosta RicaCosta Rica2610037300
46Ponta da PiedadeLagosPortugal2340036400
47Palolem BeachGoaIndien2680035700
48Costa CalettaFuerteventuraKanarische Inseln2850033600
49Playa DelfinesCancunMexiko2580033000
50Ile Aux CerfsIle Aux CerfsMauritius2250032300
51Praia de MarinhaCarvoeiro, AlgarvePortugal2060032200
52Varkala BeachKeralaIndien1960030900
53Boracay BeachBoracayPhillippinen2370030200
54SpiekeroogSpiekeroogDeutschland1940027400
55Yasawa IslandYasawaFiji Inseln1930027100
56Hörnumer NehrungSyltDeutschland1970026500
57Klein Curacao BeachKlein CuracaoCuracao1790026300
58Ölüdeniz BeachFethiyeTürkei1750025900
59Los RoquesLos RoquesVenezuela1900025700
60Phra Nang BeachAo NangThailand1630024900
61Elafonisi BeachKreataGriechenland1590023900
62Trunk BayAmerikanische JungferninselnAmerikanische Jungferninseln2060023600
63Mindil BeachDarwinAustralien1930023100
64Playa JacoCosta RicaCosta Rica1690022600
65Mamaia BeachConstantaRumänien1650022600
66WeststrandDarß-ZingstDeutschland1580022600
67Kata Noi BeachKaronThailand1850022400
68Agonda BeachGoaIndien1610022400
69Praia do CamiloLagosPortugal1500022400
70BaltrumBaltrumDeutschland1570022300
71Daytona BeachFloridaUSA1430021800
72Carneiros BeachTamandareBrasilien1180021100
73Valle Gran ReyLa GomeraKanarische Inseln1490020800
74BansinSeebad BansinDeutschland1390020400
75Super Paradise BeachMykonosGriechenland1670020300
76Nungwi BeachNungwi, SansibarTansania1180020000
77Anse Source d’ArgentSeychellenSeychellen, Ostafrika1240019600
78Sunny BeachNesebarBulgarien1010019300
79Playa MaderasNicaraguaNicaragua1600018200
80Ngapali BeachNgapaliMyan Mar1130017300
81CornwallbeachMontego BayJamaika837617200
82Yalong BaySanyaChina1240016800
83Playa MedinaCumanaVenezuela1420015100
84Patong BeachPhuketThailand807914500
85Praia dona AnaLagosPortugal1050014300
86Playa del AmorMexikoMexiko1010014200
87PoelInsel PoelDeutschland1040014100
88Red BeachSantoriniGriechenland826513500
89ScheveningenSüdhollandNiederlande794513500
90Barafundle BayWalesGroßbritanien954313200
91Paloma PlageCôte d’AzurFrankreich1130013100
92Red Frog BeachIsla BastimentosPanama1050012900
93Warnemünde StrandWarnemündeDeutschland487012700
94NegomboSri LankaSri Lanka874712600
95Playa BalandraPescadoresMexiko719412500
96Smathers BeachKey WestUSA1000012300
97EssaouiraMarrokkoMarokko632912300
98Tangalle BeachSri LankaSri Lanka545811900
99OrewaNeuseelandNeuseeland827211800
100Bray DunesCôte D’OpaleFrankreich921211700
101Grand Anse BeachGrenadaAmerikanische Jungferninseln892611300
102OostendeBelgienBelgien808311300
103MaspalomasGran CanariaKanarische Inseln694711200
104Hendry’s BeachSanta BarbaraUSA888710500
105EllenbogenSyltDeutschland780710435
106Elbow BeachPagetBermuda862310100
107HaheiNeuseelandNeuseeland777510000
108Mandrem BeachGoaIndien68159913
109White BeachBoracayPhilippinen83289880
110West Bay BeachRoatanHonduras79399767
111Muri BeachRarotongaCook Inseln74479450
112Palm CoveQueenslandAustralien64819037
113As Catedrais BeachRibadeoSpanien69719033
114Plaka BeachNaxosGriechenland67438970
115Parlee BeachNew BrunswickKanada73848508
116KnokkeBelgienBelgien64068440
117PriwallHalbinsel PriwallDeutschland57908396
118KarlshagenKarlshagenDeutschland60848192
119Horseshow Bay BeachHorseshoe BayBermuda63188177
120Cabbage BeachParadise IslandBahamas62078077
121Buhne 16KampenDeutschland60217993
122Ksamil BeachKsamilAlbanien41867920
123Mandalay BeachWalpoleAustralien70407879
124Hammamet BeachHammametTunesien47187518
125DomburgZeelandNiederlande46477503
126Baio do SanchoFernando de NoronhaBrasilien51777415
127TrassenheideTrassenheideDeutschland53067237
128Gili Trawangan BeachGili InselnIndonesien64337168
129El TuncoRoseauDominica51087096
130Anse GeorgettePraslinSeychellen, Ostafrika4.7207.050
131Haukland BeachLeknesNorwegen39016826
132Playa Manuel AntonioCosta RicaCosta Rica55106823
133Tramore BeachTramoreIrland50726745
134Lalaria BeachSkiathosGriechenland56286697
135Eckernförder BuchtEckernfördeDeutschland36236585
136Stocking Island BeachStocking IslandBahamas50606520
137Mahdia BeachMahdiaTunesien48856451
138No Name BeachKlein BonaireBonaire43956343
139One Foot IslandAitutakiCook Inseln46706307
140Cala MillorMallorcaSpanien41996240
141Beau VallonMaheSeychellen, Ostafrika43156174
142Killiney BeachDublinIrland47205986
143Sarakiniko BeachMilosGriechenland37145933
14475 Mile BeachFraser IslandAustralien49495930
145FehmarnsundFehmarnDeutschland36375896
146Cua Dai BeachHoi AnVietnam47105730
147Le MorneMauritiusMauritius29785517
148Zlatni Rat BeachBolKroatien42675307
149Benaulim BeachGoaIndien31795180
150Point DumeMalibuUSA36455175
151KarekareNeuseelandNeuseeland39985156
152Cap SkirringSenegalSenegal34934997
153Sandy Neck BeachCape CodUSA39964817
154Puka Shell BeachBoracayPhillippinen39944631
155SchwedeneckEckernfördeDeutschland30764575
156Camber Sands BeachEast SussexGroßbritanien29154570
157Dhanushkodi BeachPamban IslandIndien17664381
158BallitoKwaDukuzaSüdafrika31734359
159NorddorfAmrumDeutschland30814221
160Half Moon CayeBelizeBelize30494202
161Natadola BayFiji InselnFiji Inseln32594135
162KreideküsteRügenDeutschland24494127
163Belle Mare PlageMauritiusMauritius27683770
164Playa de ses IlletesFormenteraSpanien31193764
165Praia Lopes MendesIlha GrandeBrasilien25923758
166Hohwachter BuchtHohwachtDeutschland19093690
167Los CancajosLa PalmaKanarische Inseln28193677
168Hobie BeachPort ElizabethSüdafrika31603669
169Bacvice BeachSplitKroatien29133637
170Bojo BeachGhana31383625
171Playas DoradasArgentinienArgentinien23443489
172Praia de OdeceixeOdemirPortugal25283454
173Falkensteiner UferHamburgDeutschland25883446
174Nishihama BeachOkinawaJapan26683360
175RenesseZeelandNiederlande12233320
176Lopes MendesIlha GrandeBrasilien21973256
177North Kaafu AtollMaledivenMalediven26533195
178KniepsandAmrumDeutschland18313193
179Rodadero BeachRodadero, Santa MartaKolumbien19713167
180Arugam Bay BeachSri LankaSri Lanka19143166
181WittdünAmrumDeutschland22123120
182Puerto VillamilIsla IsabellaEcuador23312974
183Playa de las EstrellasBocas del ToroPanama22582962
184Grömitz StrandGrömitzDeutschland14612900
185Altinkum BeachCesmeTürkei25062841
186Spiagga RossaSardinienItalien22612834
187Champagne BeachEspiritu SantoVanuatu20902832
188Juara BeachTioman IslandMalaysia22322788
189Gulf ShoresAlabamaUSA12882658
190Mullins BeachBarabdosBarbados22802657
191SøndervigWest JutlandDänemark20392657
192Sorobon BeachBonaireBonaire17022652
193Texel IslandNordhollandNiederlande17512625
194Palombaggia BeachKorsikaFrankreich15592597
195ItamambucaUbatubaBrasilien18872547
196De PanneBelgienBelgien13012544
197AhlbeckSeebad AhlbeckDeutschland15112530
198BlankenbergeBelgienBelgien15072432
199Mirror BeachSarandaAlbanien19792396
200AlbenaAlbenaBulgarien20162341
201Kühlungsborn StrandKühlungsbornDeutschland9812264
202Praia do tofoTofoMosambik14592255
203Velavaru IslandMaledivenMalediven19602253
204Ho Coc BeachHo CocVietnam19972206
205Amager BeachKopenhagenDänemark16402116
206Tylösand BeachHalmstadSchweden16802078
207Côte des BasquesBiarritzFrankreich16262053
208AskimsbadetGöteborgSchweden17501994
209Playa Boca ChicaDominikanische Republik16001957
210Pereybere BeachGrand BaieMauritius13621913
211Anse Soleil BeachSeychellenSeychellen, Ostafrika14891907
212Sharm El-Naga BaySafagaÄgypten11941876
214Priory Bay BeachIsle of WightGroßbritanien16021872
215Cape Santa MariaLong IslandsBahamas14131872
216Enterprise BeachMiamiUSA17571833
217Paleokastritsa BeachPaleokastritsa, KorfuGriechenland9991800
218Waiao BeachYilanTaiwan13321714
219Valley Church BeachAntigua und BarbudaAntigua und Barbuda11341684
220Cavelossim BeachGoaIndien9521680
221BurgtiefeFehmarnDeutschland10161676
222Punta CarolaSan CristobalEcuador12991630
223Petit AnseGrenadaKleine Antillen11881627
224Rabbit BeachLampedusaItalien11311620
225Playa de la ViudaPunta del DiabloUruguay9751531
226Praia de ChavesBoa VistaKap Verde9181467
227Jobson’s CoveWarwickBermuda10901436
228Praia ItamambucaUbatubaBrasilien7491371
229Playa del CarmenMexikoMexiko7241365
230TabyanabeachHonduras8881355
231Lekki BeachLekkiNigeria10791348
232WallnauFehmarnDeutschland10291340
233Druif BeachArubaAruba9111330
234Gili Meno BeachGili InselnIndonesien9821296
235Uvongo BeachHibiscus CoastSüdafrika9191238
236Marimegmeg BeachEl NidoPhilippinen9291204
237Bunes BeachReineNorwegen8671204
238Costa VerdeLimaPeru4061184
239Acadia BeachIsraelIsrael9501159
240Long Set BeachKoh RongKambodscha6841156
241Watergate BayNewquayGroßbritanien7761074
242Bloemendaal aan ZeeNordhollandNiederlande8571070
243Grand Bassam BeachElfenbeinküsteElfenbeinküste1231065
244Maria PiaSardinienItalien8351040
245Tisvildeleje BeachNorth ZealandDänemark8841033
246IjmuidenNordhollandNiederlande7561024
247Guardalavaca BeachHolguinKuba6791016
248Otrada BeachOdessaUkraine8441004
249TrancosoPorto SeguroBrasilien804945
250Zakynthos BeachZakynthosGriechenland669923
251SchaabeRügenDeutschland615921
252Sunrise BeachKoh LipeThailand579910
253Playa del RiveroPunta del DiabloUruguay647845
254St. Peter Ording StrandSt. Peter-Ording, NordseeDeutschland402832
255Vina Del MarVina Del MarChile447823
256Playas Las TerrenasLas TerrenasDominikanische Republik511810
257Yonaha Maehama BeachOkinawaJapan637808
258Knip BeachPlaya Kenepa GrandiCuracao644796
259MeroRoseauDominica629790
260TaperapuaPorto SeguroBrasilien652774
261Antigua BeachAntigua und BarbudaAntigua und Barbuda535753
262Calong Bay BeachHainanChina287742
263Kokrobite BeachGhanaGhana523738
264Brady’s BeachBritish ColumbiaKanada563683
265Cala SeregolaElbaItalien548674
266Nin BeachZadarKroatien560661
267Poe BeachNeukaledonienNeukaledonien531653
268Silver SandsDuncans BayJamaika310622
269Kribi BeachKamerunKamerun372600
270Livadhi BeachHimareAlbanien275591
271Moungmagan BeachDaweiMyan Mar462585
272Grand BeachManitobaKanada400580
273YoffDakarSenegal393570
274Venice BeachLos AngelesUSA366569
275Tianya HaijiaoHainanChina449554
276Placencia BeachBelize398533
277CastricumNordhollandNiederlande382519
278El BajondilloCosta del SolSpanien336514
279MughsaylSalalahOman329514
280Bilene BeachXai-XaiMosambik349498
281Te amo BeachBonaireBonaire362479
282Playa de AkumalMexikoMexiko396465
283WestendeBelgienBelgien346458
284Thong Nai Pan NoiSurat ThaniThailand325457
285Finale LigureLigurienItalien221453
286Haouaria BeachNabeulTunesien381444
287Nusa Lembongan BeachBaliIndonesien299436
288Ponta PretaSalKap Verde281433
289Seme BeachKamerunKamerun394423
290Strand AltenteilFehmarnDeutschland329423
291Kokoye BeachPetit GoaveHaiti380414
292Cable BeachNew ProvidenceBahamas199409
293El CucoEl SalvadorEl Salvador337386
294Corbu BeachConstantaRumänien261380
295Daaibooi BeachCuracaoCuracao275378
296Het Stille StrandBergen aan ZeeNiederlande250369
297Batibou BeachDominicaDominica254357
298Binz StrandRügenDeutschland231338
299Cayo Coco BeachCayo CocoKuba202333
300Main BeachEast Hampton, New YorkUSA264321
301Lanzheron BeachOdessaUkraine184319
302Costa TeguiseLanzaroteKanarische Inseln238318
303GurteenConnemaraIrland259295
304Gurteen BeachConnemaraIrland259295
305Wijk aan ZeeBeverwijkNiederlande191295
306NordwijkSüdhollandNiederlande231283
307Portstewart StrandNordirlandGroßbritanien279270
308San Juan Del SurNicaraguaNicaragua208269
309Titikaveka BeachRarotongaCook Inseln170258
310Mindelo BeachSao VicenteKap Verde157253
311Blinky BeachLord Howe IsladnAustralien216250
312Cox’s Bazar BeachCox’s BazarBangladesh127237
313Egmond aan ZeeNordhollandNiederlande130233
314Steilküste BoltenhagenBoltenhagenDeutschland84231
315De HaanBelgienBelgien138227
316Neipi BeachYilanTaiwan172226
317Caesarea BeachCaesareaIsrael171219
318Monogaga BeachElfenbeinküsteElfenbeinküste183215
319Serena BayPerneraZypern207210
320Anse vata BayNoumeaNeukaledonien, Frankreich141210
321Secret Lagoon BeachPhilippinenPhilippinen46210
322Pentle BayScilly-InselnGroßbritanien153195
323L’EcrinCannesFrankreich162194
324Ti-MouillageJacmelHaiti193193
325Praia de MachicoMadeiraPortugal149192
326Jolly HarbourAntigua und BarbudaAntigua und Barbuda120191
327Ameland IslandFrieslandNiederlande68190
328Cacimbad do Parde BeachFernando de NoronhaBrasilien162185
329Rada TillyArgentinienArgentinien15175
330Platja EmpuriabravaCosta BravaSpanien79167
331Borkum SüdstrandBorkumDeutschland43164
332Gibbes BeachBarabdosBarbados108158
333Ile St. MarieSainte MarieMadagaskar135149
334Cabo LedoAngolaAngola30142
335Praia da RochePortimao, AlgarvePortugal121139
336Khalaktyrsky BeachKamchatka KraiRussland62139
337Hel BeachHelPolen104122
338Bojendorfer StrandFehmarnDeutschland77121
339The BasinRottnest IslandAustralien60115
340Elmina BeachElminaGhana71108
341Zandvoort aan ZeeNordhollandNiederlande40102
342Minsener OogMinsener OogDeutschland4464
343Kolobrzeg BeachKolobrzegPolen3958
344Puncho BeachByblosLibanon4557
345Leba BeachLebaPolen5453
346Muchangpo BeachBoryeongKorea4453
347LannioAmalfi KüsteItalien1549
348Chitimba BeachMalawiMalawi3646
349Port GrimaudCôte d’AzurFrankreich4243
350Ambatoloaka BeachAmbatoloakaMadagaskar1243
351La Plage de MauiTahitiFranzösisch-Polynesien, Polynesien2738
352Bouna BeachAnnabaAlgerien1930
353Coco BeachDar es SalaamTansania1822
354Al HoceimaMarrokkoMarokko1020
355Laguito BeachCartagenaKolumbien1919
356Coralbay PangkorPangkorMalaysia1419
357Barnes BayAnguillaKleine Antillen1419
358Playa de Punta CanaCanaDominikanische Republik1319
359CrucicchiaSizilienItalien1616
360Beach YagrinskiySeverodvinskRussland1111

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here